CONSERVATOIRE D ESPACES NATURELS DE FRANCHE COMTE
CEN FCAssociation déclarée selon la loi de 1901 — but non lucratif.
CONSERVATOIRE D ESPACES NATURELS DE FRANCHE COMTE est une entité de type « Association loi 1901 » enregistrée sous le SIREN 392113874. Les données publiques recensent 19 versements de subventions à son profit, pour un total de 2,5 millions d'euros entre 2011 et 2023. Les principaux objectifs financés sont « EJ 2102904550-Life tourbières Jura (57 900 ) EJ 2102904550 Montage dossier LIFE Climat Tourbières du Jura (24 000 ) EJ 2102910241 Collecte données topographique par LiDAR Tourbières du Jura (9 222 ) EJ 2102879350-Programme dactions 2020 (15 248 ) EJ 2102615287 Solde programme dactions 2019 (20 510 ) EJ 2102879350 Acompte programme dactions 2020 (205 752 ) EJ 2103110131 Programme dactions 2021 RNN Ravin de Valbois (120 000 ) », « Soutien d'une activité de sauvegarde de l 'environnement », et « Solde programme d’actions 2016 RNN Ravin de Valbois : 2 000 € Solde programme d’actions 2017 : 14 916,80 € Programme d’actions 2018 : RNN Ravin de Valbois : 115 900 € Acompte programme d’actions 2018 : 92 594,40 € Programme LIFE Tourbières du Jura : 52 500 € ».
Comment lire cette fiche
L’identité — raison sociale, catégorie juridique, siège — provient du répertoire SIRENE tenu par l’INSEE, qui recense toute entité immatriculée en France. Le numéro SIREN l’identifie de façon unique et durable : c’est lui qui permet de rapprocher une subvention d’un bénéficiaire, même lorsque la dénomination change d’un fichier à l’autre.
Les montants agrègent les versements publiés en données ouvertes — annexe budgétaire pour les associations, registre européen pour les aides d’État. Un total élevé traduit d’abord une activité soutenue par la puissance publique, souvent sur plusieurs années et plusieurs financeurs ; il ne constitue en lui-même ni une anomalie, ni un jugement sur l’emploi des fonds.
À l’inverse, une fiche sans montant ne signifie pas qu’aucun financement n’a été perçu : elle signifie que nos sources n’en publient aucun. Les concours versés par une collectivité, une agence ou un opérateur qui ne publie pas ses données n’y figurent pas.
Sources : répertoire SIRENE de l'INSEE pour l'identité, fichiers de subventions publiés en données ouvertes pour les montants. Chaque versement listé plus bas est rattaché à sa source d'origine.
Subventions reçues
2.50 M€
sur 8 années
Subventions
19
Montant moyen
132k€
Période
2011–2023
Évolution annuelle
Objectifs des subventions
454k€ — 1 versement
346k€ — 1 versement
278k€ — 1 versement
247k€ — 1 versement
243k€ — 1 versement
229k€ — 1 versement
Détail des subventions
19 versements| 2023 | Soutien d'une activité de sauvegarde de l 'environnement Programme 113 | 346k€ |
| 2023 | Prestation de service Programme 203 | 247k€ |
| 2023 | Activité sociale en lien avec l'environnement Programme 362 | 229k€ |
| 2023 | Soutien d'une activité de sauvegarde de l'environnement Programme 113 | 12k€ |
| 2020 | EJ 2102904550-Life tourbières Jura (57 900 ) EJ 2102904550 Montage dossier LIFE Climat Tourbières du Jura (24 000 ) EJ 2102910241 Collecte données topographique par LiDAR Tourbières du Jura (9 222 ) EJ 2102879350-Programme dactions 2020 (15 248 ) EJ 2102615287 Solde programme dactions 2019 (20 510 ) EJ 2102879350 Acompte programme dactions 2020 (205 752 ) EJ 2103110131 Programme dactions 2021 RNN Ravin de Valbois (120 000 ) Programme 113 | 454k€ |
| 2020 | preservation du littoral Programme 203 | 42k€ |
| 2020 | Subvention pour achat d'actif immobilisé Programme 203 | 13k€ |
| 2019 | EJ 2102338406 – Solde programme d’actions 2018 (23 148,60 €) EJ 2102615287 – Gestion RNN Ravin de Valbois + Programme d’actions 2019 (220 000,00 €) Programme 113 | 243k€ |
| 2019 | EJ 2102639550 – LIFE Nature Tourbières du Jura (38 000,00 €) Programme 113 | 38k€ |
| 2019 | Subvention pour achat d'actif immobilisé Programme 203 | 6k€ |
| 2019 | Prestation facturée par L'association Programme 113 | 80 € |
| 2018 | Solde programme d’actions 2016 RNN Ravin de Valbois : 2 000 € Solde programme d’actions 2017 : 14 916,80 € Programme d’actions 2018 : RNN Ravin de Valbois : 115 900 € Acompte programme d’actions 2018 : 92 594,40 € Programme LIFE Tourbières du Jura : 52 500 € Programme 113 | 278k€ |
| 2017 | Programmation 2017 de la réserve naturelle nationale Ravin de Valbois Programme 113 | 116k€ |
| 2017 | Programme d'actions 2017 Programme 113 | 60k€ |
| 2017 | Programme LIFE+ « Réhabilitation fonctionnelle des tourbières du massif jurassien franc-comtois Programme 113 | 52k€ |
| 2017 | Élaboration d’un PAEC pour la gestion du réseau de pelouses sèches de la Montagne de la Roche située dans le département de Haute-Saône Programme 113 | 7k€ |
| 2015 | Écologie, développement et mobilité durables Programme 113 | 177k€ |
| 2012 | Non specifie Programme 113 - Urbanisme, pay | 65k€ |
| 2011 | Non specifie Programme P113 - Urbanisme, pa | 120k€ |